НОВОСТИ 09.11.2017 14:01
© Фотобанк СарБК

Срыв программы капремонта объяснили пересчетом смет и обильными осадками

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области дали "СарБК" подробный ответ по поводу ситуации с капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирных домах в этом году.

Напомним, ранее сообщалось, что краткосрочный план капремонта этого года на конец октября был исполнен всего на 13%. В ответе за подписью министра Дмитрия Тепина указаны причины столь серьезного отставания.

Одной из причин он назвал отсутствие заявок на участие в открытых конкурсах и электронных аукционах, из-за чего их приходится объявлять по нескольку раз. В ряде случаев задержка связана с изменением способа накопления средств на капремонт - со спецсчета на счет регионального оператора. Кроме того, по словам Тепина, ремонт затянулся из-за обильных осадков.

Еще одним препятствием для своевременного ремонта стало изменение его порядка, проведенное на федеральном уровне. 28 апреля были утверждены новые государственные элементные сметные нормы, скорректированы методы разработки сметной документации и методы пересчета цен по смете. Готовую на тот момент документацию пришлось пересчитывать в соответствии с новыми требованиями.

"Фонд капитального ремонта и подрядные организации, выполняющие работы по разработке проектно-сметной документации, столкнулись с фактическим отсутствием документов и сведений, необходимых для осуществления проектирования капитального ремонта, а именно: технических паспортов или технических планов многоквартирных домов, технических условий и иных документов и сведений", - сообщил глава минстроя.

Кроме того, в июле в связи с изменениями законодательства потребовалась обязательная проверка достоверности смет по домам, капремонт в которых осуществляет региональный фонд.

Как выяснилось, на данный момент не исполнен и краткосрочный план прошлого года: отремонтированы 68% домов из прошлогоднего списка. В этом году отремонтированы 255 зданий из плана-2016. По плану этого года договоры на строительно-монтажные работы заключены по 131-му дому, в 30-ти они завершены, в 91-м продолжаются, в 10-ти к ним еще только приступают, закупают материалы.

"По остальным многоквартирным домам в случае наличия заявок от подрядных организаций на участие в электронных аукционах будут заключены договоры на выполнение строительно-монтажных работ", - отметил Тепин.

В плане-2017 значится 919 домов. Интересно, что когда его утверждали осенью прошлого года, то адресов было 1 047. В министерстве строительства и ЖКХ отметили, что причинами сокращения плана следует интересоваться у муниципалитетов. Отмечается только, что в некоторых домах, внесенных в список, собственники не стали дожидаться своей очереди и провели ремонт самостоятельно.

В этом году в 428-ми домах было запланировано провести ремонт крыш. В 34-ех домах необходимость проведения ремонта отпала из-за перспектив признания их аварийными, отказа собственников или уже проведенного там ремонта.

"На данный момент в рамках краткосрочного плана на 2017 год завершены работы по капитальному ремонту крыш 28-ми домов; в 24-ех многоквартирных домах работы ведутся; 1 ноября текущего года заключены договоры на выполнение строительно-монтажных работ еще в пяти домах. По остальным домам разрабатывается проектно-сметная документация, часть проектно-сметной документации проходит проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта", - рассказал Тепин.

На счетах регионального оператора тем временем накопилось более 1 млрд руб. неиспользованных средств.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/09/208028.html
Саратов Бизнес Консалтинг