НОВОСТИ 10.11.2017 09:11

Особняку 1897 года постройки присвоили статус памятника

Особняк на ул. Пушкина, 19 в Энгельсе включен в Перечень объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующий приказ управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области опубликован на официальном сайте. До этого он числился в реестре выявленных памятников.

В документе указано, что историческое здание построено в 1897 г. Предметами охраны являются, помимо основных элементов, "клинчатая лучковая арка въездных ворот, которая завершается карнизом с зубчиками и опирается на филенчатые столбы с богато декорированной верней частью: пояс с фигурными столбиками и декоративный вазонообразный элемент из лекального кирпича; проем и ниша в боковых частях ограждения, декорированная гладкими наличниками, увенчанными развитым сандриком лучкового очертания, состоящим из колонок фигурной формы, зубчиков и развитого карниза".

Другим приказом за подписью и.о. начальника управления Владимира Мухина были утверждены границы территории и правовой режим использования объекта культурного наследия регионального значения "Особняк К. Ф. Мюфке, 1910 г., Арх. К.Ф. Мюфке" на Железнодорожной, 23 в Саратове.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/10/208067.html
Саратов Бизнес Консалтинг