НОВОСТИ 13.11.2017 14:42
© Фотобанк СарБК

Ж/д-компании отказали в получении с области 22,6 млн рублей

"Пригородная пассажирская компания "Черноземье" обратилось в арбитражный суд с исковыми требованиями о взыскании с Саратовской области в лице министерств финансов и транспорта и дорожного хозяйства 22,6 млн руб. убытков (выпадающих доходов) при перевозке граждан пригородным железнодорожным транспортом в третьем и четвертом кварталах 2011 г.

В 2015-ом арбитраж Саратовской области такие требования истца удовлетворил. С области было взыскано 22,8 млн убытков. Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда это решение оставлено без изменения. В 2016 г. постановлением арбитража Поволжского округа вышеуказанные судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение в областной арбитраж.

Выяснилось, что ответчик во исполнение условий договора перечислил истцу в качестве компенсации за рассматриваемое время 20,1 млн. Полагая, что указанная сумма компенсации не возмещает в полном объеме расходы, истец в претензионном порядке обратился к ответчику.

Суд установил, что в совокупном объеме учтенных пассажирской компанией затрат большую часть составили траты, связанные с арендой подвижного состава и наряду с другими подлежащие проверке на предмет экономической целесообразности. Судебная экспертиза установила, что финансовый результат за указанный период был положительный и составил 35,3 млн. Убытки ППК "Черноземье", возникшие от применения регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа, с учетом экономически обоснованных затрат, предельного тарифа и фактического пассажирооборота, отсутствовали.

Действующее законодательство не содержит норм, обязывающих компенсировать все затраты, связанные с осуществлением деятельности истца. В удовлетворении требований отказано, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/13/208190.html
Саратов Бизнес Консалтинг