Общество

В охотничьем угодье ввели карантин из-за АЧС

  • 08:47, 14 ноября 2017
© Фотобанк СарБК

В охотничьем угодье Приверх, находящемся на территории Вольского и Балаковского районов Саратовской области, зафиксировано заболевание кабанов африканской чумой свиней.

На части природной территории угодья с 11 ноября введен карантин. Ветеринарные службы проводят мероприятия по ликвидации очага. Останки павшего кабана сожжены. Проведено обеззараживание от возбудителя АЧС. �

"В целях предупреждения распространения особо опасной заразной болезни животных на период действия карантина введен запрет на посещение территории эпизоотического очага и инфицированного объекта посторонними лицами, кроме специалистов госветслужбы и привлеченного персонала для ликвидации очага. Введены ограничения на выезд и въезд транспорта. Запрещены все виды охоты, за исключением мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов. Под запретом заготовка кабана на мясо и для иных целей, а также заготовка кормов и подстилочного материала для сельскохозяйственных животных", - сообщили в региональном управлении ветеринарии.