НОВОСТИ 14.11.2017 15:14

В области за год выгорело 513 га леса

В Саратовской области в этом году произошло 28 лесных пожаров. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов.

Общая площадь выгоревших лесов составила 513,3 га. Наиболее крупные пожары произошли в Красноармейском и Энгельсском районах. Угроз населенным пунктам не было. Соколов подчеркнул, что ежегодно проводятся лесовосстановительные мероприятия.

Пик возгораемости пришелся на конец июля-август. Дважды вводилось 21-дневное ограничение граждан в лесах. В ходе рейдов и проверок за нарушение правил безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 78 лиц, наложены штрафы на общую сумму 679,5 тыс. руб.

В сезон в регионе работали 307 добровольцев из числа местных жителей, который взяли на себя обязательства информировать сотрудников лесничеств о возгораниях в лесах. При установлении высокого класса пожарной опасности к патрулированию привлекали сотрудников полиции и МЧС (всего проведены более 5,6 тыс. рейдов).

Особое внимание в этом году обратили на лесопожарную пропаганду: минприроды совместно с районами приняло участие в проводимой Рослесхозом всероссийской информационной кампании против поджогов сухой травы "Береги лес" (раздавали листовки, проводили беседы с гражданами). Планируется усилить пропаганду в следующем году.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/14/208275.html
Саратов Бизнес Консалтинг