НОВОСТИ 14.11.2017 17:52
© Фотобанк СарБК

Депутат возмутился неоплатой работы подрядчиков по капремонту

В Саратове не всем подрядчикам оплатили работы по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах. Об этом было сказано на сегодняшнем заседании профильной комиссии гордумы.

"Есть информация, что по 3-4 месяца некоторые товарищи ходят и не могут получить оплату даже за проектирование, люди ходят к вам, обивают пороги", - сказал председательствующий Алексей Полянский.

Заместитель гендиректора Фонда капремонта области Вера Прохорова ответила, что в договорах прописан порядок оплаты: "Неоплата может произойти, если организация ненадлежащим образом подготавливает исполнительную документацию или есть претензии по качеству работ. Необоснованных случаев я не знаю".

Депутат Александр Исаев рассказал, что подрядчикам, ремонтировавшим фасады на ул. Московской, до сих пор не заплатили за работу: "2 года. Документация представлена. Почему до сих пор не оплатили и никто не наказан? Страдают люди, страдают организации. И после этого строители придут туда, считаете?".

Чиновница заметила, что в том случае были вопросы по качеству работ.

"Это уже ваши придирки. Вы заказывали. Что заказали, то и получили. Капремонт и перекладка стены и штукатурка фасадов - это разные вещи. То, что стена разваливается - это вы так к делу подошли", - перебил ее Исаев, добавив, что это его подконтрольная ему организация.

Прохорова отметила, что по этому вопросу идут судебные тяжбы.

После этого депутаты перешли к вопросу оплаты счетом за капремонт собственниками. Прохорова заметила, что собираемость составляет 60%, средства, находящиеся на счете регоператора, не реализуются, но "находятся в сохранности, на них начисляются проценты, никуда не пропадают".

"А все ли получают платежки?", - спросил Евгений Чернов. Представитель Фонда ответила, что не все. "Когда у вас эта база будет? Срок исковой - 3 года. После этого вы не сможете средства получить, а вы на них не рассчитываете, они у вас в плане", - сказал Чернов.

Гордеп Юрий Ерофеев отметил, что иногда платежки приходят с опозданием, в них прописана сумма взносов за год, и не все имеют возможность погасить ее сразу.

"Реструктуризацию действующее законодательство не предусматривает, но мы рассмотрим это предложение", - заметила чиновница.

"Вы так людей отпугнете. Не кредиты же им брать под это дело", - возмутился Чернов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/14/208289.html
Саратов Бизнес Консалтинг