НОВОСТИ 15.11.2017 15:15
© Фотобанк СарБК

Область будет участвовать в программе по подъему затонувших судов

Саратовская область "определенно будет участвовать в программе по подъему со дна Волги затонувших судов". Об этом сегодня на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов.

"Делали инвентаризацию. На дне лежит 72 судна. Большая часть находится в прибрежной полосе, многие бесхозяйные, владельцы других давным-давно про них забыли. Мы направили запросы в управление судоходства: что мешает судоходству, какие из них представляют опасность.
Надо понимать, что это не основная угроза Волге. Есть практика, когда старые списанные суда используют как искусственные рифы (например, в Японии). Через 10 лет судно заселяется морскими организмами, от волнобоя защищает. Здесь мы будем подходить избирательно", - сказал чиновник.

Другое важное направление - водная биомелиорация: "Люди жалуются, что Волга зарастает травой. Есть такие исследования, когда зарастал канал и невозможно было механическим путем его расчистить, туда выпускали растительнодных рыб. Нами было предложено проводить то же самое. Если мы сейчас выпускаем порядка миллиона мальков, источник финансирования - деньги, которые поступают за счет выплат ущерба водным биоресурсам".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/15/208342.html
Саратов Бизнес Консалтинг