НОВОСТИ 15.11.2017 16:10
© Фотобанк СарБК

Депутат заподозрил судей в "обвинительном уклоне"

Сегодня в Саратовской облдуме состоялось заседание комитета по госстроительству и МСУ.

Были предложены кандидаты на должности мировых судей: участка N1 Екатериновского - Елена Верещагина; участка N3 Ленинского района Саратова - Наталья Дмитриева; участка N3 Ершовского - Олег Козинец; участка N1 Балтайского - Таисия Костерина; участка N2 Калининского - Максим Прокудин; участка N2 Петровского - Татьяна Савина; участка N4 Ленинского района Саратова - Ксения Сугробова; участка N9 Балакова - Татьяна Токарева.

Депутат Николай Бондаренко поинтересовался у Елены Верещагиной ее профессиональной статистикой. Она сообщила, что на 122 рассмотренных дела был вынесен один оправдательный приговор.

"В кровожадные сталинские времена выносилось 15% оправдательных приговоров, в гитлеровской Германии - 5%. Это не вписывается даже в российскую статистику с 1,5%", - заявил депутат.

"Все мои приговоры могли обжаловаться, я выносила их в рамках законодательства", - ответила претендент на должность судьи.

Представитель губернатора и облправительства Ольга Павлова и председатель Общественной палаты Александр Ландо возмутились таким сравнением, однако главный общественник отметил, что депутат "попал в точку", озвучив проблему: "Само положение ненормальное, этой темой надо заниматься".

Аналогичные вопросы возникли к Наталье Дмитриевой и Олегу Козинцу. У первой не оказалось ни одного оправдательного приговора за 8 лет, у второго кандидата - за 3 года.

"Такое ощущение, что судья заточен на то, чтобы клепать приговоры и отправлять людей в места не столь отдаленные. Вы можете быть несогласны с этой статистикой, но она официальная", - заявил Бондаренко.

В результате все кандидаты были одобрены.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/15/208348.html
Саратов Бизнес Консалтинг