НОВОСТИ 17.11.2017 11:02

Министр рассказала о ценообразовании на саратовскую продукцию и "застое" в строительстве

На "СарБК" прошла онлайн-конференция министра экономического развития Саратовской области Юлия Швакова.

Читатели спрашивали главу ведомства о поддержке начинающих предпринимателей, о том, "как прожить на 10 тыс. в месяц", работе регионального бизнес-инкубатора, возможностях экономического прорыва, уличной торговле, ситуации с предприятиями региона и многом другом.

В ответе на вопрос о ценообразовании на "саратовскую продукцию" было сказано: "Особенности ценообразовании для каждого вида продукции, конечно, разнятся. И по некоторым видам нашей продукции, действительно, пока цены выше, чем у привозной. Например, огурцы в период их созревания на открытом грунте (июль-сентябрь) на рынках и ярмарках области можно приобрести по приемлемой цене до 20 руб. за кг. А если говорить о продукции закрытого грунта, то она, безусловно, дороже ввиду высокой энергоемкости и необходимости выхода на окупаемость тепличных предприятий, которые у нас либо только что закончили модернизацию, либо недавно запущены в эксплуатацию. Но в других регионах ситуация аналогична, а конкурировать с турецкими или иранскими огурцами невозможно - затраты на выращивание несопоставимы".

Говоря о застое в сфере строительства, министр сообщила: "Действительно, в строительной сфере в настоящий момент есть ряд "узких мест", которые нуждаются в скорейшей расшивке. Отмечу, что, несмотря на крайне негативные прогнозы, обусловленные сжатием кредитования и соответствующим ростом затрат на фоне сокращения потребительского спроса, наш строительный комплекс выстоял, что говорит о приличном запасе прочности. Снижение ввода жилья по сравнению с рекордными 1,5 млн кв. м. в 2014 г. за последние 3 года отмечалось только в 2015 г. - до 1,1 млн. кв. м., тогда же падала и численность работающих в этом секторе - на 12%. Но уже по итогам 2016-го темпы ввода жилья возросли - 1,3 млн. кв. м., положительная динамика достигнута и за 10 мес. текущего года – 110%. Увеличилась численность занятых в этой сфере. Хотя здесь и имеет некоторую роль госзаказ под нужды переселения из аварийного жилья, а также обеспечения квартирами льготных категорий граждан".

О контролирующих бизнес органах: "Конечно, контролирующих органов, на самом деле, не десятки. Много видов контроля: около 200 федеральных, 25 региональных, еще 6 на уровне местного самоуправления. Естественно, к конкретному предпринимателю не придут сразу все инспекторы, все зависит от вида деятельности. Как я уже говорила, по каждому виду контроля будут установлены ограниченные перечни требований. Они будут размещены на сайтах органов власти".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/17/208446.html
Саратов Бизнес Консалтинг