НОВОСТИ 20.11.2017 14:07

Предприятие и вуз представили на выставке совместную разработку

На 9-м Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций было представлено более 200 разработок. Одна из них - совместный проект "Конструкторского бюро промышленной автоматики" и СГТУ им. Гагарина.

Технический вуз в интересах "КБПА" усовершенствовал шестерни, используемые в изделиях. Разработанная учеными вуза технология позволяет улучшить физико-механические свойства поверхностного слоя деталей, благодаря чему увеличивается их износостойкость и долговечность. Во время осмотра экспозиции Салона губернатор Валерий Радаев положительно оценил взаимодействие предприятия с вузом. В настоящее время прорабатывается вопрос внедрения технологии в производство.

В настоящее время сотрудники кафедры "Техническая механика и детали машин" прорабатывают совместно со специалистами "КБПА" возможность изготовления корпусных изделий, применяемых на предприятии, из наноструктурированных углепластиков, что позволит снизить вес изделия и улучшить прочностные характеристики.

"Наше предприятие - давний партнер Гагаринского университета. Функционирует совместный Корпоративный центр компетенций, налажено постоянное взаимодействие в вопросах подготовки кадров, ведется совместная научная деятельность. Это позволяет обеспечивать модернизацию и высокий уровень технологий на предприятии", - отметил гендиректор "КБПА", депутат облдумы Максим Шихалов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/20/208560.html
Саратов Бизнес Консалтинг