НОВОСТИ 22.11.2017 10:57
© Фотобанк СарБК

Глава города поручил проверить использование земли в элитных поселках

Сегодня на постоянно действующем совещании в администрации Саратова при главе города Михаиле Исаеве обсуждается земельная политика городских властей.

В начале заседания Исаев представил недавно назначенных чиновников: главу администрации Октябрьского района Игоря Молчанова, и.о. главы администрации Фрунзенского района Александра Постнова, главу администрации Волжского района Сергея Бровкина, и.о. главы администрации Кировского района Виталия Карпова, начальника управления потребительского рынка Елену Сергееву, директора "Саргоркапстройкомплекта" Александра Поимцева, руководителя "Городского БТИ" Людмилу Соломонову.

Председатель комитета по управлению имуществом города Виктория Дырдова сообщила, что в этом году проведено 226 проверок физических лиц, выявлено 112 нарушений земельного законодательства. Виновные привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 450 тыс. руб., 3 материала рассматривает полиция.

По словам Дырдовой, в этом году применялся новый метод по выявлению нарушений в сфере земельных отношений - вместо точечного проводилось поквартальное обследование территорий (проверено 19 кварталов). Вместе с полицией чиновники обошли более 160-ти земельных участков, в результате выявлено 35 нарушений. Демонтированы, в том числе добровольно, 9 объектов. В судебные органы направлено 18 исков.

Михаил Исаев отметил, что 160 проверенных участков  - это мало. Он подсчитал, что на каждого из проверяющих в год пришлось всего 16 участков. Дырдова настаивала, что работники администрации, которые занимаются земельным контролем, перегружены: "Наша работа не умещается в восьмичасовой рабочий день".

Тем не менее, глава города призвал активизировать работу, не исключать из проверок и элитные поселки. От Дырдовой Исаев потребовал подробный план работы и объяснения по распределению нагрузки на каждого сотрудника: "Нам нужен результат, а не цифры. 450 тыс. штрафа  - хорошо, но мало. Нам не нужна работа ради работы. Надо пересмотреть нагрузку сотрудников, оценить их профессионализм".

Кроме того, он призвал обратить еще более пристальное внимание на объекты торговли и проверять законность их размещения на земельных участках. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/22/208673.html
Саратов Бизнес Консалтинг