НОВОСТИ 23.11.2017 10:11

Вынуждено ушедший с поста судья не смог добиться отмены своей отставки

Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрела обращение бывшего судьи Заводского райсуда Саратова Юрия Иваненко, который был не согласен с решением ККС Саратовской области о его отставке.

В 2002–2007 годах он работал на юридических должностях в разных коммерческих фирмах ("Экономбанк", "Волгомост", "Мегастрой" и т.д.), что закон прямо запрещает судьям в отставке. Сам Иваненко на заседании местной ККС объяснял свое решение трудной жизненной ситуацией. Ему пришлось оставить профессию судьи в 2001 г. из-за угроз, связанных с одним из уголовных дел. После поджога здания суда и череды других событий Иваненко дали госзащиту и предложили работу в другом суде, но на переезд денег не было, поэтому пришлось искать другую работу. Сложная жизненная ситуация не оправдывает нарушения закона, решили в местной ККС.

В заседании ВККС Иваненко не участвовал. В письменных пояснениях он подчеркивал, что отставка была вынужденной, а решение о прекращении отставки – формальным. Представитель ККС Татьяна Васильева рассказала, что не обнаружилось каких-то крайних обстоятельств, которые бы вынудили Иваненко хвататься за любую работу: он мог заниматься той, что не запрещена – например, преподаванием. 

ВККС с этим согласилась и оставила решение без изменения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/23/208736.html
Саратов Бизнес Консалтинг