НОВОСТИ 23.11.2017 16:09
© Фотобанк СарБК

Общественник: работы по ремонту УК сдают в отсутствие актов

Сегодня на общественном совете при министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области на вопросы общественников отвечал недавно назначенный гендиректор фонда капремонта Саратовской области Андрей Семенов.

По словам Семенова, нужны корректировки программы капремонта, поправки в законодательство. Следует особо оговорить в законе дома, у которых износ 70% и более. Есть проблемы с собираемостью средств в фонд. "Все упирается в деньги. Хоть и говорят, что денег много, но деньги "котла" - это только на капитальный ремонт", - сказал Семенов.

Члены совета заявили, что идея капремонта стремительно теряет доверие граждан. Активист Сергей Пятковский считает, что нужны прозрачность и доступность информации, строгий общественный контроль за собираемостью средств и эффективностью трат. Пятковский участвовал в приемке выполненных УК мероприятий по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и заметил повсеместное отсутствие актов выполненных работ.

"Получается, что официально УК ничего не заработали, а денег по факту нет. Зато с граждан что-то дополнительно продолжают требовать. Нужно навести в этом порядок", - заявил Пятковский. Он предложил проводить проверки вместе с прокуратурой и учредить институт общественных жилищных инспекторов, как в других регионах. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/23/208786.html
Саратов Бизнес Консалтинг