НОВОСТИ 24.11.2017 14:51
© Фотобанк СарБК

Концессионер "Водоканала" не рассчитывает на "взрывной рост тарифов"

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялась церемония подписания концессионного соглашения по "Саратовводоканалу".

По результатам конкурса победителем конкурса признана компания "Концессии водоснабжения-Саратов", которое входит в УК "Лидер". Соглашение заключается на срок до 2045 г. Всего передаче подлежат сети водоснабжения протяженностью 1,5 тыс. км, 890 км сетей водоотведения, 99 водопроводных и канализационных насосных станций, очистное сооружение канализации. Концессионер планирует вложить в создание и реконструкцию имущества предприятия 13,4 млрд руб., в первые 3 года - 6,3 млрд.

Губернатор Валерий Радаев отметил, что износ сетей "стратегически важного" для города предприятия "запредельный" - от 80 до 100%, поэтому сейчас ему необходимо "глобальное оздоровление": "Едва ли не ежедневно происходят аварии, страдают люди, разрушается дорожное покрытие. Чопики вбивать уже некуда. Наши партнеры оценивают свои возможности и имеют четкий план действий".

Он добавил, что "тарифы должны быть справедливыми". По словам Радаева, региональная и муниципальная власти будут держать этот вопрос на контроле.

Глава Саратова Михаил Исаев напомнил, что финансовое состояние МУППа, "мягко говоря, неудовлетворительное" из-за высокого уровень дебиторской задолженности после банкротства управляющих организаций.

Первый замруководителя УК "Лидер" Юрий Сизов рассказал, что инвестпрограмма будет представлена в ближайшее время, и сообщил о намерении изменить экономику предприятия.

"Наша задача - в течение трех лет принципиально изменить предприятие. На какой-то взрывной рост тарифов мы не рассчитываем и понимаем, что здесь нельзя делать нагрузку на граждан", - сказал Сизов, добавив, что рассчитывает на "слаженную и дружескую работу с муниципалитетом".

Планируется, что результатом концессии должно стать снижение количества аварий на сетях и потерь воды, снижение потребления электроэнергии.

После этого Валерий Радаев, Михаил Исаев и гендиректор компании "Концессии водоснабжения-Саратов" Геннадий Атаманов подписали соглашение.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/24/208836.html
Саратов Бизнес Консалтинг