НОВОСТИ 27.11.2017 12:44

Обвиненная в ДТП женщина заявляет, что просто "остановилась помочь"

Жительница Саратовской области Мария Щекалева добивается возобновления уголовного дела по факту травмирования пешехода, по которому она являлась обвиняемой. Она утверждает, что не сбивала человека, а стала всего лишь свидетельницей происшествия.

По ее словам, 14 декабря 2014 г. она проезжала по ул. Бебеля в Марксе и увидела, что между 4-й линией и ул. Победы на встречной полосе стоит машина, а напротив нее лежит человек. Он лежал на обочине, а одна нога примерно на 20 см. на проезжей части. Девушка проехала мимо лежащего на обочине человека, а затем остановилась, чтобы помочь ему. Из темноты около ее автомобиля появилась другая машина, из которой выбежал человек и начал стучать в стекло Щекалевой и кричать, что она убила человека. Девушка растерялась и испугалась.

Затем приехала "скорая", пришла мать лежащего человека. Она сказала, что у ее сына эпилепсия, и не надо вызывать полицию. Все разъехались. В этот же день Щекалевой позвонила знакомая и сообщила, что разыскиваются свидетели ДТП. Девушка поехала в отдел полиции. Она дала показания, ее авто сфотографировали.

Спустя два дня Марии Щекалевой позвонила начальник следственного отдела. Она сказала, что автомобилистка обязана вернуться в Маркс на том автомобиле, на котором она проезжала по Бебеля (девушка проживает в другом городе).

По словам женщины, в полиции ее пытались запутать и сделать так, чтобы она взяла вину за ДТП в Марксе на себя. "Причем, было сказано в открытую: "Если не признаешься, то отберем машину". Когда я отказалась в этом признаваться, вечером в этот же день следователь забрал машину без каких либо документов. Выдал нам только бумагу с платной штрафстоянки без подписи и печати. На все вопросы сотрудники полиции отвечали: "Не ваше дело". Машину отец смог вернуть только, через 10 мес. и только благодаря тому, что мы писали жалобы во все инстанции. За эти 10 мес. стало понятно, что машину вообще не хотели возвращать!" - рассказывает Щекалева.

После этого появились "свидетели", которые якобы видели, как Мария совершила ДТП. О том, что 11 июня 2015 г. было возбуждено уголовное дело по факту аварии, она узнала намного позднее. Дело передали в следственно управление в Саратов. Были проведены экспертизы, которые показали: Мария Щекалева ДТП не совершала.

В ноябре 2016 г. Марии Щекалевой позвонили из суда Маркса и сообщили, что Павел Унгефуг (как выяснилось, это пострадавший мужчина) обратился в суд с заявлением о взыскании со свидетельницы компенсации морального вреда, причиненного здоровью в результате ДТП и судебных расходов, которые он оценил в 1 млн руб.

Адвокат Щекалевой пошел в суд и выяснил, что уголовное дело закрыли еще 4 июля 2016 г., прописав, что Мария "совершила наезд по неосторожности". "Меня никто не оповещал о закрытии уголовного дела, не пригласили ознакомиться, не прислали по почте. Я не знала, что, оказывается, я наехала на человека", - возмущается гражданка.

9 января этого года суд присудил ей выплатить компенсацию Унгефугу в размере 300 тыс., а также оплатить расходы на адвоката и госпошлину - 10,3 тыс. "Все мои показания и показания моего свидетеля (14 декабря 2014 г. в машине Щекалевой ехала ее подруга) не учтены. Все доводы и доказательства суд даже рассматривать не желает", - рассказывает девушка.

11 мая Унгефуг вновь подал на Щекалеву в суд, чтобы взыскать судебные расходы - 3,7 тыс. Суд удовлетворил его требования.

Мария Щекалева на сайте "Право.медиа" пишет, что следствие не хочет разбираться в ее деле, несмотря на отмену уголовного преследования прокуратурой, путаные показания "свидетелей" и результаты экспертизы, которые говорят в пользу автомобилистки.

"На данный момент я уже не знаю, где искать выход из сложившейся ситуации.  Пишу жалобы в прокуратуру и продолжаю судиться, пытаюсь добиться, чтобы меня выслушали и приняли справедливое решение. Но пока все безуспешно. Кругом одни отписки и твердят без разбирательства, что я виновата. Сейчас в мой адрес и в адрес моего адвоката стали поступать угрозы, что если я не остановлюсь писать жалобы и требовать пересмотра уголовного дела, то я об этом пожалею. Следователь нагло улыбается, говоря, что все доказано. Но я все равно верю, что есть люди, которые мне помогут! Убедительно прошу Вас, не остаться равнодушными в моей судьбе", - сообщает Щекалева.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/27/208886.html
Саратов Бизнес Консалтинг