НОВОСТИ 30.11.2017 12:18
© Фотобанк СарБК

В области не хватает 170 детских врачей

В Саратовской области проводится работа по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи сельскому населению. Об этом на сегодняшнем заседании правительства региона сообщил министр здравоохранения Владимир Шульдяков.

В рамках проекта "Маршрут здоровья" осмотрено около 3,5 тыс. детей, выявлены патологии у 1,1 тыс., из них 71% поставлен на диспансерный учет.

В медицинских учреждениях работают 709 детских врачей, обеспеченность составляется 15,6 на 10 тыс. детей, среднероссийский показатель - 16,26: "Области не хватает около 170 врачей разных специальностей, в том числе 65 участковых педиатров. В этом году в участковую сеть было принято 90 молодых врачей-педиатров. За 4 года меры по совершенствованию кадровой политики привели к увеличению числа детских эндокринологов - на 46%, кардиологов - 35,7%, неонатологов - на 11,7%, хирургов - на 8%".

Шульдяков добавил, что в области требует повышенного внимания демографическая ситуация, "причина этого - спад рождаемости". В области живет 6,6 тыс. детей с ограниченными возможностями.

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо обеспеченностью кадров детских реанимаций и процентом здоровых школьников.

"На сегодняшний день есть огромная проблема с детскими реаниматорами и количеством реанимаций, полностью оснащены ОДКБ и первая детская инфекционная больница, остальные лечебные учреждения не имеют детских реанимаций", - сказал Шульдяков.

Отвечая на второй вопрос, министр отметил, что процент здоровых выпускников "остается таким же, но индекс здоровья снижается безусловно".

Уполномоченная по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя рассказала о росте числа детей с инвалидностью. По ее словам, вышел приказ минздрава РФ, существенно сокращающий перечень заболеваний, которые позволяют ребятам учиться на дому: "В ближайшее время практически все нележачие дети с инвалидностью должны будут ходить в общеобразовательные учреждения. Это будет достаточно большой проблемой, если на это не обратить внимание".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/30/209110.html
Саратов Бизнес Консалтинг