НОВОСТИ 30.11.2017 13:21
© Фотобанк СарБК

Вводится запрет на анонимное использование мобильных мессенджеров

С 1 января 2018 г. вступают в силу изменения, устанавливающие уголовную ответственность за неправомерный доступ к критической информационной структуре РФ, системам управления технологическими процессами в атомной и химической промышленности, энергетике и оборонно-промышленного комплексе. С этого же дня вводится запрет на анонимное использование мобильных мессенджеров.
Об этом на 15-м заседании генпрокуроров государств-членов ШОС в Петербурге завил глава надзорного органа РФ Юрий Чайка.

Он рассказал, что Генпрокуратура уделяет особое внимание пресечению фактов использования интернета для пропаганды экстремизма, подготовки террористических акций, вербовки членов запрещенных организаций. Для этого ведомство наделено правом на внесудебную блокировку сайтов с противоправной информацией.

"С момента введения нормы в феврале 2014 г. по инициативе Генеральной прокуратуры заблокировано более 3 тыс. интернет-страниц, с 50 тыс. ресурсов удалена противоправная информация", - сказал Чайка. По заявлениям прокуроров на основании решений судов удаляются материалы о тактике ведения диверсионной деятельности, способах изготовления и применения взрывных устройств, оружия и другие, сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/30/209120.html
Саратов Бизнес Консалтинг