НОВОСТИ 30.11.2017 17:11
© Фотобанк СарБК

В квартиры напрашиваются лже-специалисты по поверке счетчиков воды

В почтовых ящиках стали появляться извещения об обязательной поверке счетчиков воды. Ссылаясь на федеральный закон, в формате официальной бумаги собственников уведомляют, что в установленный срок они должны провести метрологическую проверку внутриквартирных счетчиков горячего и холодного водоснабжения. В противном случае грозят начать начислять по завышенным нормативам.

"Однако при рассмотрении оказывается, что это уведомление не от госорганов и не от жилищной организации, а всего лишь коммерческое предложение от некой секретной структуры, которая ищет податливых клиентов, - говорит сообщает руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Саратовской области Нина Царева. - Как правило, объявление не содержит никаких реквизитов компании, кроме номера телефона (выделенного жирным шрифтом). Если позвонив по нему не можете выяснить у диспетчера, название, форму собственности фирмы и получить ее реквизиты, то сразу сворачивайте разговор. Даже если назвали запрашиваемую информацию, не соглашайтесь на визит специалиста сразу: скажите, что хотите проверить аккредитована ли эта фирма в Росреестре и повесьте трубку. Проверив сайт Росаккредитации, скорее всего, такую фирму там не найдете.

Обращаться за поверкой домашних измерительных приборов следует только к аккредитованным в Росаккредитации (http://fsa.gov.ru/) организациям, которые "холодными" обзвонами и разносом объявлений по почтовым ящикам не занимаются.

Достаточно пустить в дом лже-специалиста, как по сильно завышенным расценкам его измерительные приборы будут обследованы и "выяснится", что они вышли из строя и срочно подлежат замене. Вам заменят счетчики, возьмут деньги и оставят бумаги на эксплуатацию, но в вашей жилищной организации выяснится, что эти приборы – чистая фикция и в эксплуатацию их вводить не положено. 

Интервал между поверками счетчиков зависит исключительно от того, какие значения указаны конкретным производителем прибора учета. На сегодняшний день наибольший период для некоторых изделий составляет 6 лет. 

Поверка представляет собой простую процедуру, занимающую 15-20 мин., в квартире собственника и без снятия прибора. После успешно проведенной процедуры происходит оформление Свидетельства. Копию этого документа заказчик услуги обязан в самые короткие сроки предоставить в ЕИРЦ для возобновления начислений по прибору учета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/30/209142.html
Саратов Бизнес Консалтинг