НОВОСТИ 01.12.2017 12:14
© Фотобанк СарБК

Обманутые дольщики получат право на социальную ипотеку

Сегодня на "нулевых чтениях" в Общественной палате Саратовской области обсудили инициативу, касающуюся защиты прав на жилище участников долевого строительства.

Законопроект представил его автор, депутат облдумы Леонид Писной: "У нас эта норма уже существует, но с ограничениями - только в тех случаях, когда ЖСК создается для достройки объектов на землях государственного и муниципального значения. Мы ее в свое время двинули для достройки домов ЖСК Боголюбова. К сожалению, из-за того, что бардак у нас продолжался, минкульт бездействовал, она на практике ни разу не сработала. Предлагаемая редакция вот это ограничение убирает.
Те граждане, которые формируют ЖСК в рамках закона о банкротстве, если будут вынуждены доплачивать и использовать кредитные средства, могут получить право на частичную компенсацию, то есть социальную ипотеку без ограничений по нуждаемости".

По словам Писного, проект пока экономически не просчитан, "мы только в начале пути".

"Все слышали, что сказал президент: что у нас соципотека будет предусмотрена для тех, у кого двое и более детей. У нас из 400 млн, которые мы используем на компенсацию по соципотеке, две трети - получатели маткапитала. Мы предполагаем, что если федерация возьмет на себя финансирование до 6%, то у нас ассигнования могут освободиться для участников долевого строительства", - объяснил депутат.

"Вам не кажется, что риск достаточно высок?", - спросил общественник Александр Семенов.

"Нам нужно 2,7 млрд для достройки 50-ти домов. В этих объектах находятся активы на 1,7 млрд. Разбаланс - 1 млрд. Мы предполагаем, что сумма средств, которую людям придется доплатить, - не более 200 млн. Даже если 200 млн возьмут в кредит, максимум 35-40 млн в течение пяти лет - половина компенсация процентов", - ответил Писной.

У представителей облпрокуратуры и министерства строительства и ЖКХ региона вопросов к законопроекту не возникло. В результате инициатива была одобрена.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/01/209179.html
Саратов Бизнес Консалтинг