НОВОСТИ 01.12.2017 12:46
© Фотобанк СарБК

Предложен способ отмены "лотереи" при выдаче жилья сиротам

В Саратовской области пересмотрят порядок предоставления жилья детям-сиротам. Такую инициативу обсудили сегодня на "нулевых чтениях" в Общественной палате региона.

Депутат облдумы Леонид Писной напомнил, что 2 года назад по решению Верховного суда были опротестованы положения действующей редакции закона, касающегося наличия слова "очередность" (по закону ее не должно быть совсем): "Мы убрали наглухо все, дав право минстрою устанавливать иной порядок. Он его установил".

По словам спикера, сейчас "в зале собирается от 300 до 600 чел., некоторые приходят в 6-7-й раз". Также он напомнил о том, что недавно уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова выразила возмущение существованием такой "лотереи".

"Предлагается, не нарушая решения Верховного суда и не вводя слово "очередность", включить порядок распределения, связанный с датой постановки на учет, тем самым дав возможность минстрою вернуть старый порядок жеребьевки", - рассказал Писной.

Было отмечено, что в области "тяжелейшая ситуация" с распределением жилья: "Последние 2 года, к сожалению, у нас провал, в базу добавилось больше, чем мы смогли дать, хотя мы выходим опять на 700 квартир в этом году". Всего право на жилье есть у 4,5 тыс. сирот.

"То, что происходит сейчас на жеребьевках, недопустимо ни с моральной, ни с социальной точек зрения, ни с какой", - подчеркнул Писной.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/01/209184.html
Саратов Бизнес Консалтинг