НОВОСТИ 01.12.2017 15:36

Губернаторам велено провести выборы президента без скандалов

Кремль поставил перед властью на местах задачу провести выборы 2018 г. без скандалов и нарушений. Эта установка дана полпредствам, силовым структурам, губернаторам, руководителям региональных избирательных комиссий, рассказал РБК федеральный чиновник и подтвердили его коллега и собеседник, близкий к руководству одного из регионов. "Задачу поставил лично Владимир Путин", - уточнил один из федеральных чиновников.

"Ключевых задач 3 - выборы должны быть открытые, легитимные и без скандалов. Все незаконные технологии должны пресекаться, виновные в их использовании будут жестко наказаны", — добавил другой чиновник. Если будут признаки, что "кто-то пытается нагнать результат", то с такими станут "безжалостно расставаться".

После единого дня голосования 10 сентября 2017 г. был возбужден ряд уголовных дел, касающихся нарушений на выборах, напоминает другой федеральный чиновник. Дела будут доведены до конца, и это сигнал всем, кто считает, что фальсификации останутся безнаказанными, утверждает он.
15 сентября ЦИК сообщила о возбуждении 12-ти уголовных дел, связанных с выборами. Глава комиссии Элла Памфилова отчиталась об отмене итогов голосования на девяти участках в Мордовии, Северной Осетии, Краснодарском и Алтайском краях, а также в Саратовской области.

Что касается открытости и легитимности, то "это мантра, которую произносят так давно, что никто уже не понимает ее значения". "Легитимность, с одной стороны, - это результат, в котором удастся убедить людей. Но можно ли считать легитимными выборы, где все участники назначены главным кандидатом?" - рассуждает политолог Николай Миронов.
Заниматься фальсификациями в ситуации высокого рейтинга Путина глупо, говорит политолог Аббас Галлямов: "Но реальных механизмов контролировать чистоту голосования у администрации президента не так уж много. Да и власти на местах по-другому работать не умеют, установки Кремля они воспринимают как ритуальные фразы, а потом идут и фальсифицируют".

Что касается возбужденных по итогам последних региональных выборов уголовных дел, то это, с одной стороны, действительно тревожный звонок для фальсификаторов, а с другой - таких дел должно быть много, чтобы на местах поняли, что это не ритуальные слова, считает Галлямов: "Разве федеральные телеканалы много говорят об этих делах? Нет. Вот если будут рассказывать о них с такой же интенсивностью, как о том, что критики Путина - это агенты Госдепа, тогда, может, до властей на местах дойдет, что это серьезно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/01/209200.html
Саратов Бизнес Консалтинг