НОВОСТИ 02.12.2017 15:00

Саратовцы могут стать свидетелями "редкой" серии суперлуний

3 декабря в Европейской части России, в том числе в Саратовской области, можно было бы наблюдать суперлуние. 

Так называются моменты наибольшего сближения Луны с Землей, когда лунный диск выглядит ярче и больше. На этот раз спутник подойдет к Земле на расстояние 357 495 км. 

"Декабрьское суперлуние 2017 г. можно наблюдать с вечера 3 декабря до утра 4 декабря, т.е. всю ночь над южным горизонтом, при условии ясной безоблачной погоды. Красивая картина ожидает наблюдателей ближе к полуночи - в полночь Суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, недалеко от яркой звезды Альдебаран", - сообщается на сайте Московского планетария. 

Впрочем, саратовцы имеют мало шансов на то, чтобы увидеть это космическое явление - 3 декабря прогнозируется облачная погода. 

Декабрьское суперлуние станет первым в серии. Следующие два январских полнолуния тоже будут считаться суперлуниями. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко. Ближайшее суперлуние можно будет наблюдать в ночь на 2 января, а 31 января оно совпадет с частным лунным затмением (полное можно будет наблюдать на Дальнем Востоке). 

Суперлунием называют моменты, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тыс. км и время прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/02/209205.html
Саратов Бизнес Консалтинг