НОВОСТИ 04.12.2017 11:28

Лишен лицензии банк с филиалом в Саратове

Центральный банк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Новопокровский" (Краснодар). Там назначена временная администрация "до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора; полномочия исполнительных органов организации приостановлены".

По данным Банка России, "Новопокровский" "не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. Бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества.
В его деятельности прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в осуществлении "схемных" операций для уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам.
Банк России неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, включая введение ограничения на привлечение вкладов населения".

Банк "Новопокровский" - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным 177-ФЗ в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности по величине активов, банк, у которого есть филиал в Саратове, занимал 208-е место в РФ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/04/209254.html
Саратов Бизнес Консалтинг