НОВОСТИ 04.12.2017 11:54
© Фотобанк СарБК

3% россиян не пьют лекарства, не посещают больницы

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно до 20% россиян, умерших в результате естественных причин, пострадали из-за неправильного или несвоевременного приема лекарственных препаратов.

По подсчетам экспертов, в 2017 г. количество смертей от самолечения и его последствий может превысить цифру в 60 тыс. чел. 3% россиян принципиально не пьют лекарств и не посещают больниц, еще 2% лечатся только народными средствами.

Ассоциация независимых аптек (АСНА) проанализировала причины роста популярности нетрадиционных методов лечения и выделила ключевые: активная пропаганда нетрадиционного лечения, чудодейственных средств и БАДов в СМИ; полноценный доступ к высококачественной медицине и лекарствам имеют только 6% соотечественников (для остальных качественные медицинские услуги – непоправимый удар по семейному бюджету); чрезвычайна велика роль молвы и слухов, склонность доверять "диванным экспертам" больше, чем профессиональным медикам; в некоторых регионах уровень медицины столь чудовищно низок, что жители справедливо не питают к врачам должного доверия.

"Во многом популярности самолечения в нашей стране способствует неразбериха в социальной сфере, ее чрезмерная забюрократизированность и недостаточное финансирование", полагают эксперты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/04/209256.html
Саратов Бизнес Консалтинг