НОВОСТИ 04.12.2017 14:51
© Фотобанк СарБК

Участники массовых ДТП могут обращаться в свои страховые компании

Президент Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин дал интервью порталу "URA.RU". Он, в частности, сказал:

"С 1 декабря участники массовых ДТП могут рассчитывать на возмещение от своих страховых компаний (ранее прямая компенсация убытков по полисам ОСАГО распространялась только на ДТП с участием двух автомобилей, в ином случае приходилось идти в компанию виновника).

Такая новация реально работает только в том случае, если страховая компания смотрит в будущее с оптимизмом и взращивает своих клиентов. У нас отсутствует качественное регулирование отрасли. Страховщики извратили мысль о натуральном возмещении убытков от аварии, пролоббировали закон в свою сторону. Поэтому в тех случаях, когда им это удобно, направляют машины на ремонт, а когда неудобно - отказывают.

Страховые компании начали использовать этот инструмент для зарабатывания: заключают договоры только с теми сервисами, которые соглашаются на условия страховщиков. В результате получают обратные финансовые потоки - из компенсированных денег за ремонт часть средств возвращается страховщикам. Естественно, что качество услуги падает, автовладельцы жалуются на плохой ремонт. Никаких стандартов, которым должны соответствовать сервисы, ремонтирующие машины в рамках ОСАГО, нет.

Необходимо создавать новое объединение - Союз сервисов. Сервисов, отвечающих стандартам, имеющих компенсационный фонд, работающих по единой системе. Нужна концепция, при которой все убытки будут возмещаться натурально, все платежи должны производиться исключительно между двумя профессиональными организациями. Тогда появится и учет, на основании которого можно будет вести речь о повышении тарифов.
Иначе мы придем к тому, что на рынке останется всего несколько страховых компаний. Все они будут государственными и малоэффективными. Да и мошенники никуда не денутся.

Системой оформления ДТП по европротоколу пользуется все больше людей. Даже страховщики перестали протестовать - они вообще на все махнули рукой. Живут исключительно сегодняшним днем, не задумываясь, что будет завтра. Мало кто верит, что правоохранительная и судебная системы у нас в одночасье изменятся. А это - залог благополучной работы всей системы. Главная беда - рынок непрозрачный, нет транспарентных правил игры. Никто ни за что не отвечает".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/04/209274.html
Саратов Бизнес Консалтинг