НОВОСТИ 06.12.2017 11:16
© Фотобанк СарБК

По туристической привлекательности область 39-я в России

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с журналом "Отдых в России" провели третье исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Саратовская область поставлена авторами исследования на 39-е место в РФ (восьмое - в ПФО).

В докладе, в частности, сообщается, что "Россия по-прежнему живет в условиях санкций, которые тормозят полномасштабное развитие туризма в Крыму, в том числе привлечение инвестиций.

В июне этого года Счетная палата РФ заявила о том, что Ростуризмом не обеспечено завершение ни одного из 16 туристско-рекреационных кластеров, запланированных ФЦП. Из 25-ти объектов обеспечивающей инфраструктуры готовы 11. Из 97-ми объектов туристской инфраструктуры, подлежащих вводу, не введены 29. На это в Ростуризме заявили, что "такого понятия, как ввод в эксплуатацию кластера, в ФЦП нет. А в отчете Счетной палаты сказано именно о кластерах, что не соответствует реальной ситуации". Следующий отчет аудиторов был опубликован 1 ноября 2017 года. В нем были озвучены результаты проверки эффективности использования бюджетных средств при создании и функционировании туристско-рекреационных кластеров в 4 регионах. Выводы неутешительные: несмотря на вложение порядка 7 млрд руб. в создание туристических кластеров, достичь ожидаемых эффектов пока не удалось.

Не удалось достичь в этом году заявленных показателей и Национальному туристическому порталу Russia.travel. И хотя глава Ростуризма Олег Сафонов обещал, что число посетителей портала к середине 2017 г. составит не менее 20 тыс. уникальных пользователей в день, а до конца 2016 года все материалы сайта будут переведены на английский язык (всего же планировалось сделать перевод на семь иностранных языков), в настоящий момент посещаемость портала значительно ниже заявленных показателей, а на английский язык переведена лишь часть текстов.

В начале этого года была фактически приостановлена деятельность подведомственного Ростуризму ФГУП "Национальный маркетинговый центр по туризму" (VISIT RUSSIA), отвечающего за продвижение России за рубежом, а в отношении руководства начата проверка по фактам расходования бюджетных средств без проведения конкурсов. У проверяющих возникли вопросы и по поводу эффективности произведенных трат.

Региональные власти совместно с бизнесом продолжают прилагать усилия для увеличения туристского потока в свои регионы, проводят событийные мероприятия, ставшие уже традиционными, и постоянно открывают что-то новое. К сожалению, их мероприятия по-прежнему носят локальный характер, самостоятельно не генерируя туристический поток, за исключением, пожалуй, крупных международных и всероссийских деловых форумов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/06/209376.html
Саратов Бизнес Консалтинг