НОВОСТИ 06.12.2017 11:46
© Фотобанк СарБК

В ГИБДД прокомментировали новый Административный регламент

В ОГИБДД УМВД по Саратову прокомментировали вступление в силу нового Административного регламента, разработанного взамен утвержденного в 2009 г. приказа МВД N185.

Из нового документа исключены положения, предусматривающие при оформлении ДТП выдачу сотрудниками полиции справки о ДТП участникам происшествия. Теперь при оформлении аварии сотрудники полиции будут оформлять исключительно процессуальные документы, предусмотренные законом (определение о возбуждении дела о правонарушении и проведении административного расследования, протокол, постановление по делу о нарушении), а также сведения о транспортных средствах и их повреждениях, о страховых полисах ОСАГО, участниках происшествия).

Теперь останавливать транспорт для проверки документов можно и вне стационарных постов ДПС, то есть при несении службы сотрудниками как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте.

В новом приказе о работе ДПС отсутствует положение, которое было в предыдущем приказе и запрещало сотрудникам Госавтоинспекции препятствовать гражданам производить фотовидеосъемку общения с сотрудниками. Но и теперь инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи. Ограничение такого права, возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также для защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций. Сам инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.

Предыдущим приказом не допускалось применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками. Теперь комплексы будут применяться и на таких участках дорог. Включена норма о возможности использования технических средств, не принадлежащих органам внутренних дел.

Положения, касающиеся освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, дополнены нормой, обязывающей полицейского (в случае если это производится на ближайшем посту ДПС, другом помещении органа внутренних дел) при отрицательном результате и отсутствии оснований для направления на медосвидетельствование проводить проверяемого к месту отстранения от управления транспортом или к его автомобилю.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/06/209383.html
Саратов Бизнес Консалтинг