НОВОСТИ 07.12.2017 14:04

Мэрия: перед АТСЖ Ленинского района долгов у города нет

В производстве арбитражных судов различных инстанций находится 89 дел по искам АТСЖ Ленинского района к администрации Саратова.

Ассоциация требует возложить на мэрию обязанность по капитальному ремонту многоквартирных домов, находящихся в ее управлении, утверждая, что на момент приватизации жилых помещений в этих домах не был проведен капремонт, и, следовательно, нарушены требования ст. 16 закона о приватизации жилищного фонда.

По 49-ти искам требования удовлетворены. Решениями арбитража Саратовской области на горадминистрацию возложены обязательства о проведении капремонта 127-ми домов на общую сумму более 1 млрд руб.

"При этом следует отметить, АТСЖ Ленинского района взимает плату за капремонт общего имущества многоквартирных домов, находящихся в их управлении с 2006 г., - говорят чиновники. - Данные обязательства были установлены протоколами общих собраний собственников. Город в полном объеме исполнил свои обязательства в части оплаты капремонта за муниципальные квартиры, перечислив более 162 млн.
Кроме того, требования о проведении ремонта фактически заявляются АТСЖ повторно: обязательства по капремонту многоквартирных домов, переданных в управление ассоциации, были предусмотрены дополнительными соглашениями, заключенными с 2003 по 2004 г. между "ДЕЗ по Ленинскому району" и ТСЖ, входящими ранее в состав АТСЖ. Средства на выполнение этих обязательств в размере, превышающем 339 млн, были полностью оплачены муниципалитетом.
Тем самым, город исполнил в полном объеме свои обязательства как собственника муниципальной доли, так и бывшего наймодателя".     

По мнению администрации Саратова, "обязательства по капремонту в полном объеме лежат на управляющей организации, а именно АТСЖ Ленинского района, как в рамках средств, собранных с собственников, так и в рамках ранее перечисленных муниципалитетом".

25 судебных решений вступили в законную силу, апелляционные жалобы горадминистрации оставлены без удовлетворения. По всем этим решениям мэрия намерена подать кассационные жалобы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/07/209463.html
Саратов Бизнес Консалтинг