НОВОСТИ 08.12.2017 13:04
© Фотобанк СарБК

Областная прокуратура обеспокоена низкой эффективностью ГЖИ

Сегодня на брифинге в прокуратуре Саратовской области, посвященном противодействию коррупции, зашла речь о ситуации с Ассоциацией ТСЖ Ленинского района.

На вопрос о работе о том, почему, несмотря на большое количество обращений в полицию, долго не возбуждалось уголовное дело, зампрокурора Александр Галузин ответил: "Сейчас-то дело есть. Долго запрягали, это бывает. Вы не поверите, сколько идет обращений по ТСЖ и другим организациям, огромное количество".

Она рассказал, что сотрудники надзорных органов на регулярной основе работают с ТСЖ, их руководством, собственниками: "Устраняем причины этого безобразия - переводим каждого жильца на прямые расчеты с поставщиком ресурса, уходим от этого. Они деньги с народа собирают, которые потом не доходят до ресурсоснабжающих организаций, получается задолженность, а прокуратура это клубок распутывает".

Замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД Виталий Бойко отметил, что это было связано со сбором информации: "Все заявления аккумулировались в одном месте. Это не один и не два месяца".

Еще один вопрос касался "многоплановой" проблемы обманутых дольщиков, которая появилась "из-за просчетов и ошибок муниципальных органов и вины самих застройщиков". Галузин подчеркнул, что она "исследована весьма полно, сейчас идет работа над ошибками": "Правила пишутся с учетом ошибок, когда что-то произошло. Нажива - она причина всех бед".

После этого зампрокурора ответил на вопрос о работе областной Госжилинспеции.

По словам Галузина, "прокуратура озабочена малоэффективностью работы ГЖИ".
Было отмечено, что в прокуратуру поступает в 5 раз меньше обращений, чем в ГЖИ, однако эффективность работы с обращения почти во столько же раз ниже: "Более того, мы понуждаем Госжилинспекцию проводить проверки по обращениям граждан. В результате сейчас мы находимся в процессе смены руководства ГЖИ".

По его словам, сложности есть с процедурой лицензирования УК: "Поставили условия лицензирования так, что не могут не выдавать, сейчас все этим озабочены, в том числе дума, изменением законодательства, чтобы инструмент выдачи лицензии работал надлежащим образом и компании не хулиганили, чтобы бизнес, связанный с воровством и фальсификациями, прекратился".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/08/209529.html
Саратов Бизнес Консалтинг