НОВОСТИ 08.12.2017 16:34

Роспотребнадзор: в Саратовской области высокий риск заражения бешенством

В управлении Роспотребнадзора заявляют, что Саратовская область является территорией с высоким риском заражения животных и людей бешенством, активные природные очаги имеются во всех районах.

В 2017 г. эпизоотическая ситуация по этому опасному заболеванию осложнилась. За 11 мес. зарегистрировано 78 случаев бешенства животных в 71-ом населенном пункте 29-ти районов,  что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2016-го.
На протяжении многих лет уровень обращаемости населения за медпомощью по поводу укусов животными стабильно высокий: ежегодно обращается около 6,5 тыс. чел. 

В ведомсте напомнили, что бешенство - острое вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и характеризуется отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания. Источником заражения для человека являются больные животные, в слюне которых содержится большое количество вируса. Он постоянно циркулирует среди диких животных и периодически проникает в популяцию неиммунизированных домашних и сельскохозяйственных животных. Возбудитель бешенства в организм человека проникает через укусы, оцарапывания, ослюнения кожных покровов и слизистых животными. Наиболее опасны повреждения пальцев и кистей рук, лица, головы, шеи. Особенностью инфекции является опасность заражения от животного, не имеющего на момент нанесения повреждения внешних признаков заболевания, так как вирус бешенства содержится в слюне животного за 10 дней до появления первых признаков болезни.

Санврачи рекомендуют ежегодно прививать от бешенства домашних собак (особенно охотничьих), кошек, сельскохозяйственных животных; избегать контактов с дикими животными, особенно хищными, нельзя оставлять детей без присмотра и допускать их до животных, подбирать и ловить летучих мышей; нельзя охотиться на диких животных с невакцинированными собаками; при снятии шкуры с убитых на охоте животных необходимо пользоваться одноразовыми перчатками, которые потом сжечь; избегать контактов с безнадзорными собаками и кошками.

При нанесения повреждения домашними собаками, кошками, грызунами и другими теплокровными животными, сообщить ветеринарному специалисту для установления за животным 10-дневного наблюдения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/08/209559.html
Саратов Бизнес Консалтинг