НОВОСТИ 12.12.2017 08:36

В ПФ рекомендуют заранее готовить документы на пенсию

В отделении ПФР по Саратовской области напомнили, что для своевременного и правильного назначения пенсий проводится предварительная подготовка документов, проверка полноты и достоверности сведений о пенсионных правах гражданина. Такая работа начинается за 9 мес. до месяца возникновения права на страховую пенсию по старости.

Иногда заявителю необходимо предоставить несколько дополнительных документов: справки о работе (в случае записей в трудовых книжках, произведенных ненадлежащим образом, работа в других регионах или государствах, в том числе бывших союзных республиках).
В случае необходимости специалисты ПФ оказываются содействия в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок, путем направления запросов в организации, архивные учреждения и компетентные органы других государств.

Ежемесячно по данным персонифицированного учета выявляются граждане, которым до выхода на пенсию осталось немного времени. Они приглашаются в ПФ для предварительной оценки их прав. При этом, не стоит забывать, что для установления пенсии необходимо подать заявление о ее назначении в территориальное управление ПФ - лично, через "Госуслуги", МФЦ, работодателя, не ранее чем за 30 дней до возникновения права на пенсию.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/12/209638.html
Саратов Бизнес Консалтинг