Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вводятся новые дорожные знаки и таблички

  • 09:18, 12 декабря 2017
  • Комментариев[16]

В России появятся новые дорожные знаки и таблички, сообщают "Известия". 

Знак "Въезд на перекресток в случае затора запрещен" будут применять для дополнительного визуального обозначения "вафельной разметки" (на нее нельзя выезжать, если впереди затор) или перекрестка там, где этой разметки нет.
Табличку "Глухие пешеходы" устанавят в тех местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха.
Для обозначения перекрестков, где разрешено переходить дорогу наискосок, будут устанавливать знаки "Диагональный пешеходный переход".
"Выделенная трамвайная полоса" появится там, где движение трамваев обособлено.
А на светофорах, в тех местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать знаки "Уступи всем, и можно направо". Он разрешает поворот направо на красный, если это не мешает другим участникам движения.

В списке новых - и знаки направления движения по полосам. Стрелки покажут, с какой полосы разрешен поворот направо или налево. На них может содержаться дополнительная информация (знаки приоритета, запрета въезда или сквозного проезда и т.д.). В населенных пунктах допускается их применение, если на дороге не больше пяти полос.

Схожие знаки - "Направление движения по полосе", "Начало полосы" (информирует о появлении дополнительной полосы), "Конец полосы" (окончание полосы, визуально выделяя приоритет), "Перестроение на параллельную проезжую часть" (о приоритетах движения при перестроении).
Также на улицах появятся "месяцы" - таблички, указывающие период действия знака в тех случаях, когда оно носит сезонный характер.

Стандарт предполагает совмещенное использование знаков (например, "Парковка" и "Инвалид"); знаки парковки с уточнениями (платная она или бесплатная, уличная или внеуличная, способы постановки транспорта) на самом знаке, а не на дополнительной табличке.

Ранее сообщалось, что регионы имеют право уменьшить дорожные знаки вдвое - на улицах со скоростью движения до 60 км/ч. Стандарт предполагает, что дополнительные знаки можно делать как в обычном, так и в уменьшенном формате.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • кто-то
    12.12.2017, 09:30
    в Саратове это появится только после 20-го года. Здесь даже кольца ещё по старой схеме работают
  • Гость
    12.12.2017, 09:31
    А знак "Идите лесом и подальше" не предусмотрен? ))))
  • Гость
    12.12.2017, 09:34
    Если у нас обычную "зебру" не видно под кашей и грязью, какая тут нахер "вафельная разметка", дебилоиды!!!!
  • Дмитрий
    12.12.2017, 09:35
    Может с простого начнем? Установка знаков приоритета?! Взять к примеру половину перекрестков Саратова, Энгельса. Знак 2.4 "Уступи дорогу" имеется метров в 30 от перекрестка, а 2.1 "Главная дорога" отсутствует. Водитель на "главной дороге" не видя знака пользуется правилом проезда равнозначных перекрестков, тогда как на второстепенной его "вежливо" пропускает. АДМИНИСТРАЦИЯ, НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК В ИМЕЮЩИХСЯ ЗНАКАХ (хотя бы знаках приоритета, для начала!)
  • Гость
    12.12.2017, 09:39
    Можно еще ввести знак изменяющий свое значение, если оплатить разовый взнос. Едешшь так себе, приближаешься к перекрестку со знаком уступи дорогу, провел кредиткой по терминалу знака и - хренак... и у тебя тепеть знак - "Главная дорога", а у других - появился "Уступи дорогу". Вот было бы классно!!! )))
  • Гость
    12.12.2017, 09:41
    Так же можно было бы сделать приложение на мобильном и по заданному маршруту оплатить световорную "Зеленую улицу". А также убрать с маршрута полицейских за допплату на время проезда. Можно вообще сделать это платным абонементом на неделю, месяц, год, пожизненно!!!)))
  • Гость
    12.12.2017, 09:41
    За чей счет новый марлезонский балет ??????
  • Гость
    12.12.2017, 09:43
    Предлагаю ввести выделенную полосу: "Движение в состоянии алкогольного опьянения", оборудованную мягкими отбойниками, пунктами экспресс-опохмела (даже в долг), островков для сна и отдыха!!!
  • Гость
    12.12.2017, 09:45
    Причем плата за проезд по этой полосе должна составлять 50% от штрафа за езду в таком состоянии по невыделенной для этих целей полосе, то есть 15000 руб. И все по честному...)))
  • Гость
    12.12.2017, 09:47
    Доставку до начала такой полосу быдут осуществлять все те же эвакуаторщики)))) И опять же за 50%, так как ты их сам вызвал))))))
  • Дмитрий
    12.12.2017, 09:53
    Но чаще всего водители едут по принципу, знаков НЕТ я на ГЛАВНОЙ! Вот от сюда и ДТП.
  • Гость
    12.12.2017, 13:13
    Теперь понятно, зачем сначала захотели уменьшить размер знаков - они все теперь не уместятся на одном столбе. Теперь только и делай, что читай знаки - и некогда следить за другими участниками движения. Поистине страна запретов и ограничений. Может, инициаторам работу какую найти? Ну, там, улицы мести или мусор убирать? Что ж они от безделья-то маются!
  • Гость
    12.12.2017, 13:13
    кольца работают по знакам.правила нужно знать
  • Гость
    12.12.2017, 13:35
    Кольца по старой схеме работают по всей стране, Вы давно за пределы области выезжали??? Если смотрите телевизор, это не значит, что изображение в ТВ соответствует действительности.
  • Гость
    12.12.2017, 13:52
    А что, разве не было такого правила, запрещающего выезжать на перекресток, если вы можете организовать затор. А знак "остановка запрещена" с соответствующими дополнительными табличками уже никак? Ничего нового. Просто появятся новые знаки, дублирующие старые.
  • korsar
    12.12.2017, 14:32
    к решеткам уже приучают население чтоб не боялись....
Картина дня
Еще новости - Авто
СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 Лидеры сборной России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин и Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на зимние Игры в Пхенчхане — 2018.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus