НОВОСТИ 12.12.2017 09:18

Вводятся новые дорожные знаки и таблички

В России появятся новые дорожные знаки и таблички, сообщают "Известия". 

Знак "Въезд на перекресток в случае затора запрещен" будут применять для дополнительного визуального обозначения "вафельной разметки" (на нее нельзя выезжать, если впереди затор) или перекрестка там, где этой разметки нет.
Табличку "Глухие пешеходы" устанавят в тех местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха.
Для обозначения перекрестков, где разрешено переходить дорогу наискосок, будут устанавливать знаки "Диагональный пешеходный переход".
"Выделенная трамвайная полоса" появится там, где движение трамваев обособлено.
А на светофорах, в тех местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать знаки "Уступи всем, и можно направо". Он разрешает поворот направо на красный, если это не мешает другим участникам движения.

В списке новых - и знаки направления движения по полосам. Стрелки покажут, с какой полосы разрешен поворот направо или налево. На них может содержаться дополнительная информация (знаки приоритета, запрета въезда или сквозного проезда и т.д.). В населенных пунктах допускается их применение, если на дороге не больше пяти полос.

Схожие знаки - "Направление движения по полосе", "Начало полосы" (информирует о появлении дополнительной полосы), "Конец полосы" (окончание полосы, визуально выделяя приоритет), "Перестроение на параллельную проезжую часть" (о приоритетах движения при перестроении).
Также на улицах появятся "месяцы" - таблички, указывающие период действия знака в тех случаях, когда оно носит сезонный характер.

Стандарт предполагает совмещенное использование знаков (например, "Парковка" и "Инвалид"); знаки парковки с уточнениями (платная она или бесплатная, уличная или внеуличная, способы постановки транспорта) на самом знаке, а не на дополнительной табличке.

Ранее сообщалось, что регионы имеют право уменьшить дорожные знаки вдвое - на улицах со скоростью движения до 60 км/ч. Стандарт предполагает, что дополнительные знаки можно делать как в обычном, так и в уменьшенном формате.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/12/209654.html
Саратов Бизнес Консалтинг