НОВОСТИ 12.12.2017 14:20
© Фотобанк СарБК

Чиновница призналась в бессилии перед нечестными застройщиками

Проблемы саратовских "долгостроев" сегодня обсуждали на заседании комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам городской думы.

По словам замглавы администрации Татьяны Карпеевой, в областном центре насчитывается 157 стройплощадок, на 83-ех работы не ведутся: "Наши акты проверок уходят в минстрой и там решается - принять взыскание или нет. Работу мы проводим большую, но вхолостую. У нас нет законных рычагов, чтобы воздействовать на ситуацию с недобросовестными застройщиками в городе". 

По словам Карпеевой, из 21-го обращения, отправленного мэрией в минстрой, лишь в пяти случаях застройщики-нарушители были привлечены к административной ответственности. Причины отказов по остальным случаям разные - не усматривают состава административного правонарушения, отсутствуют основания для дополнительных проверок и пр.

Депутат Евгений Чернов задал вопрос о мерах по обеспечению безопасности 83-ех "долгостроев", наличии ограждений. Он напомнил о случаях гибели людей на заброшенных стройках на ул. Горького, пересечении Зарубина и Чапаева и проч.

Карпеева объяснила, что работу по ограждению строек мэрия проводит "в рамках полномочий", для бесед приглашаются застройщики: "К сожалению, не все стройкомпании идут на контакт, да и претензии часто некому предъявлять - руководители арестованы. Площадки не охраняются".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/12/209692.html
Саратов Бизнес Консалтинг