НОВОСТИ 15.12.2017 10:46

В медцентре реализуется проект "Бережливая поликлиника"

Саратовский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России стал в Балакове пилотной площадкой для внедрения проекта "Бережливая поликлиника" Госкорпорации "Росатом". Как сообщается, его реализация в городах присутствия предприятий "Росатома" направлена на улучшение качества услуг и условий труда медработников. С ноября она вступила в активную фазу. 

Методическую, организационную и финансовую поддержку по внедрению практик производственной системы "Росатома" в рамках проекта оказывает рабочая группа, сформированная из специалистов "Балаковской АЭС". Эксперты станции несколько раз побывали в регистратуре, на приеме у докторов, проводили замеры – сколько времени тратят пациенты на запись, ожидание приема и передвижения по поликлинике.

Составлена карта навигации с разделением потоков пациентов, намечены пути сокращения очередей и времени прохождения осмотра. Специалисты медцентра прошли обучение по методологии ПСР (культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов) в учебно-тренировочном центре атомной станции.

На проект "Бережливая поликлиника" "БалАЭС" направила более 10 млн руб. На эти средства закуплено новое оборудование, развернуты работы по реконструкции первого этажа поликлиники, регистратуры, создаются комфортные условия для посетителей – зоны ожидания будут оборудованы удобными креслами и диванами. Предусмотрено приобретение новой спецмебели и современных стендов для хранения карт в регистратуре.

"Мы нуждаемся в подобном обмене опытом и поддержке со стороны атомной станции. Коллектив центра с творческим азартом включился в процесс создания поликлиники будущего, - говорит замдиректора Саратовского медицинского центра ФМБА Наталья Назарова. - После прохождения курса обучения бережливым технологиям мы уже по-новому смотрим на нашу привычную работу – думаем, как оптимизировать работу персонала, создать более комфортные условия пребывания пациентов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/15/209870.html
Саратов Бизнес Консалтинг