НОВОСТИ 15.12.2017 17:49

Архитектор предложил развивать Саратов по примеру Сочи

Сегодня в Доме архитектора проходит семинар-совещание по благоустройству Саратова.

По словам модератора встречи, завкафедрой "Дизайн архитектурной среды" СГТУ Виталия Кудрявцева, при благоустройстве Саратова можно использовать успешный опыт других городов, например, Сочи (во время подготовки к Олимпиаде) и Санкт-Петербурга.

Он отметил, вся работа должна строиться на особенностях областного центра. Также программа должна быть комплексной и включать в себя формирование облика фасадов, архитектурно-художественный регламент, регламент на размещение объектов монументального искусства, проблемы световой архитектуры, благоустройства, колористики, озеленения, эргономики и доступности среды для маломобильных групп населения, художественного оформления и инфографики.

Кудрявцев предложил идти по пути Сочи, где был сначала разработан бренд города, а его основные параметры вошли в формирование элементов благоустройства и малых архитектурных форм. Спикер подчеркнул, что город "не должен быть свалкой даже для всего хорошего, что уже было придумано", у него должны быть свои стилистические особенности. Это касается как исторической части города, так и для новых районов.

В качестве положительного примера он привел регламент на рекламу, "который сработал": улицы стали "более интеллигентными и аккуратными", стало видно фасады исторических зданий.

"На самом деле, огромное количество работ уже сделано, все надо выстроить и придать законодательную силу", - подытожил он.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/15/209923.html
Саратов Бизнес Консалтинг