НОВОСТИ 18.12.2017 09:56

Вкладчикам советуют пересмотреть стратегию инвестирования

В России ставки по банковским вкладам снижаются. В связи с этим заместитель гендиректора "ФИНАМ" Ярослав Кабаков советует пересмотреть стратегию инвестирования:

"У россиян есть возможность вернуть налоги, просто положив деньги на счет и не прибегая ни к каким действиям. Речь идет об индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). Это брокерский счет, но с правом на налоговые вычеты.

Существует 2 варианта налоговых вычетов. Тип "А" - каждый год на внесенную сумму. Сейчас максимальная сумма, которую можно ежегодно вносить на ИИС, составляет 1 млн руб., но максимальная сумма, с которой можно получить вычет, составляет 400 тыс. Скажем, налогоплательщик открыл ИИС и внес 400 тыс. По истечении налогового периода из бюджета ему будет возвращено 52 тыс.. (13%). Выгоднее всего вносить средства каждый год, тогда и налоговые вычеты будут за каждый год.

Тип "Б": можно освободить от налогообложения прибыль по ИИС. В этом случае при закрытии счета налог удержан не будет. Например, инвестор в течение трех лет каждый год вносил на счет по 400 тыс. В течение этого времени он также покупал и продавал ценные бумаги, получая прибыль. Через 3 года сумма на счете составила 1,9 млн, т.е. инвестор получил положительный результат в размере 700 тыс. При расторжении договора вся эта сумма прибыли по счету будет освобождена от налогообложения.

Открывая индивидуальный инвестиционный счет в "ФИНАМ", инвесторы получают дополнительный бонус – денежный остаток на счете будет приносить доход в размере половины ключевой ставки Центробанка. То есть инвестор получит и налоговый вычет, и процент, начисленный брокером. Но на ИИС можно не только внести деньги, но и купить ценные бумаги, а значит, и доходность можно увеличить, даже не прибегая к активному управлению. Например, купить облигации федерального займа. Купонный доход по гособлигациям не облагаются налогом, и, таким образом, инвестор, заведя на ИИС эти облигации, получит и налоговый вычет, и необлагаемый налогом доход по надежным ценным бумагам. Открыть счет очень просто - надо стать клиентом инвестиционной компании-брокера, которая и предоставит возможность покупать и продавать ценные бумаги".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/18/209632.html
Саратов Бизнес Консалтинг