НОВОСТИ 19.12.2017 12:06
© Фотобанк СарБК

Банк отказался от претензий к распродаже имущества элеватора

Арбитражный суд Саратовской области отказался признавать недействительными торги по продаже имущества "Новоузенского элеватора".

Предприятие было признано банкротом в 2014 г. В рамках конкурсного производства на торги были выставлены около 300 объектов движимого и недвижимого имущества, их начальная цена составляла 409 млн руб.

Дважды торги не состоялись из-за отсутствия заявок, тем не менее, имущество было все-таки продано фирмам "Агроника" и "Эммер". Первая фирма из Балашова приобрела часть оборудования элеватора за 2,6 млн, второй из Краснодара досталась недвижимость, в том числе земельные участки, производственные линии и право требования дебиторской задолженности с ряда организаций за 58 млн.

Порядок торгов утверждал "Россельхозбанк", у которого в залоге находилось 90% имущества должника. Однако после того, как торги состоялись, "Россельхозбанк" обратился с иском в суд с требованием признать их недействительными. Поддержали это требование также фирмы "Воскресенское" и "Базис".

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования истцов, однако Арбитражный суд Поволжского округа отправил дело на новое рассмотрение. Во время повторного процесса в саратовском арбитраже заявители отказались от своих требований. Производство по их заявлениям прекращено.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/19/210028.html
Саратов Бизнес Консалтинг