НОВОСТИ 19.12.2017 16:25
© Фотобанк СарБК

В области легализовано 70 тысяч работников

По уровню трудостройства обратившихся в службу занятости (90%) Саратовская область по итогам первого полугодия заняла первое место в России, сообщила сегодня на брифинге министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова.

Она рассказала, что большая часть обратившихся в центры занятости - женщины в возрасте более 40 лет со средним или начальным профессиональным образованием, "не очень высокой квалификации": "А вакансии в основном по рабочим специальностям. Работодатель ищет людей с высокой квалификацией и свежим опытом работы, за такого специалиста он готов платить приличные деньги".

По ее словам, обращаются и выпускники учебных заведений: "Их стало меньше. В 2012 г., когда я возглавила министерство, ситуация была очень напряженной и неадекватной: сотнями и тысячами продолжали идти на юристов и экономистов. Мы постоянно говорили, что надо менять стереотипы, в том числе и сложившиеся среди родителей. Сегодня ситуация по этим специальностям гармонизируется".

Соколова отметила, что сейчас закрыты "филиальчики и дистанционные вузы", которые занимались непрофильными "прибыльными специальностями", но не давали должного уровня образования.

Обратила внимание министр и на неформальную занятость населения области. За 11 мес. этого года выявлено и легализовано более 70 тыс. работников - 81,6% от запланированного на год: "Возможно, определенная их часть опять вернется в сферу неформальной занятости, такие факты есть. У всех разные обстоятельства. Но остановить этот процесс без создания новых высокооплачиваемых рабочих мест не получится".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/19/210052.html
Саратов Бизнес Консалтинг