НОВОСТИ 20.12.2017 12:43
© Фотобанк СарБК

Отменена "лотерея" при выдаче жилья детям-сиротам

Сегодня на заседании Саратовской облдумы депутаты поддержали изменение порядка предоставления жилья детям-сиротам.

Депутат Леонид Писной напомнил, что действующее законодательство не предусматривает очередности внутри списка нуждающихся в жилье. При этом финансовые возможности региона не позволяют своевременно предоставлять квартиры. После 2014 г. граждане стали обращаться в суд, чтобы ускорить процесс получения жилья, поэтому была введена жеребьевка. При этом жилье могли получить те, кто недавно встал на учет и получил судебное решение, но ущемлялись права граждан, которые дожидались своей очереди без судебных тяжб.

В ноябре уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова выразила возмущение таким порядком: "Предоставление жилья детям-сиротам - это не розыгрыш лотереи, а предписанная законом обязанность".

Проектом закона предполагается, что список участников жеребьевки будет формироваться с учетом даты постановки на учет и в соответствии с решениями судов.

Депутаты рассмотрели также законопроект, изменяющий налоговую ставку для игорного бизнеса. Депутат Николай Бушуев пояснил, что документ приводится в соответствие с федеральным законодательством: "Законом были введены в качестве самостоятельных объектов налогообложения процессинговые центры интерактивных ставок тотализатора и процессинговые центры интерактивных ставок букмекерских контор. Также повышается верхний и нижний пределы налоговой ставки".

У депутатов не возникло вопросов, инициатива была поддержана.

Думцы приняли также решение о признании почетными гражданами Саратовской области актрисы и театрального педагога Риммы Беляковой и председателя СПК "Абодимовский" Петровского района Геннадия Правдина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/20/210096.html
Саратов Бизнес Консалтинг