НОВОСТИ 20.12.2017 16:03

План развития Саратовской агломерации еще не принят

Готовится "дорожная карта" по развитию Саратовской агломерации.
"Много копий сломалось, но она до сих пор не подписана и не подтверждена", сообщил на сегодняшнем тематическом заседании координационного совета зампред облправительства Александр Буренин.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин заметил, что регион "долго и активно занимается этим процессом, находится в активной стадии разработки", поэтому сейчас нужна "профессиональная компетентная помощь экспертов, чтобы пополнить багаж знаний": "Агломерация превращается в инструмент управления территориями и дает мощный импульс развитию территорий. Границы между городами стираются, у муниципалитетов возникает все больше вопросов, которые требуют совместного решения".

При этом Саратов для агломерации должен стать крупным промышленным и научно-образовательный центром, центром сосредоточенного жилищного строительства, распределения финансовых потоков, привлекающий капитал, труд и инвестиционные ресурсы.

Среди первых задач по развитию агломерации глава ведомства назвал формирование структуры управления агломерацией, создание схемы территориального планирования, инфраструктуры и др.

Профессор Международной академии архитектуры Елена Чугуевская на примере европейских городов рассказала, что принципы пространственного развития включают 3 категории: плотность населения и эффект масштаба, экономическое расстояние, разрывы (инфраструктурный и социокультурный). В России, по ее словам, насчитывается 36 крупных агломераций с центрами городов с населением "500+".

Начальные этапы создания агломерации предполагают выделение ее центрального ядра, определение границы активной городской территории, установление границ моноцентричной или полицентричной городской активной территории.

По словам специалиста, во многих европейских городах, например, Флоренции и Амстердаме, границы городских функциональных ареалов не совпадают с административно-территориальным делением. Аналогичная ситуация наблюдается в Самарско-Тольяттинской и Волгоградской агломерациях.

"Для определения границы требуются дополнительные исследования", - отметила специалист.

Она напомнила, что в настоящее время агломерация как юридическое понятие отсутствует, "мы воспринимаем его как понятие научное".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/20/210121.html
Саратов Бизнес Консалтинг