НОВОСТИ 21.12.2017 08:24

В Саратовской области будут искать инвестпроекты для ВЭБ

"Внешэкономбанк" определил региональных менеджеров, которые будут отбирать интересные ему инвестиционные проекты.

В Саратовской области ими назначены кредитно-инвестиционный консультант Владимир Зеленов и исполнительный директор ГК "Трайтек" Анатолий Мамедов.

"Они будут отбирать проекты от 1 млрд руб и сроком реализации от пяти лет, которые соответствуют стратегическим приоритетам обновленного ВЭБа, а также проекты для фабрики проектного финансирования. Цель новой модели работы банка с регионами - создать широкую воронку проектов и искать их на местах. Для этого у нас есть региональные менеджеры, онлайн-платформа и наши партнеры", - сообщил куратор проекта, зампред ВЭБ Алексей Иванченко.

"Это позволяет работать в максимальном приближении людям, которые, с одной стороны, хорошо знают специфику экономики конкретного субъекта Федерации, а с другой, обладают достаточными компетенциями для оценки и подготовки портфеля документов по перспективным инвестпроектам. Со своей стороны мы ждем от региональных менеджеров ВЭБа активной работы с инвесторами, и наиболее пристальное внимание хотелось бы обратить на проекты, которые планируются к реализации в моногородах", - сказала министр экономического развития региона Юлия Швакова.

Анатолий Мамедов считает, что концепция инвестиционной политики должна быть направлена в первую очередь на создание продукции, на которую имеется устойчивый спрос в РФ и которая может пойти на экспорт: "Особенно перспективными являются проекты в сфере переработки сельского хозяйства, легкой промышленности, медицины. Региону необходимы инвестиции в проекты, снимающие инфраструктурные ограничения: развитие речной логистики, как самой дешевой (даже по сравнению с морской), развитие портовой речной инфраструктуры. Необходимо привлечь финансирование, направленное на конверсию предприятий оборонно-промышленного комплекса, проекты энергетического сектора, инноватики и IT-сектор (в т.ч. производственного, сервисного и инфраструктурного типа). Реализация вышеуказанных приоритетов позволит решить задачи, как операционного плана - не допустить снижения ВРП и диверсифицировать экономику, так и стратегического - создать условия для выхода на рынок "Индустрии 4.0" и реализацию больших фондо- и ресурсоемких проектов в металлургическом секторе".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/21/210138.html
Саратов Бизнес Консалтинг