НОВОСТИ 21.12.2017 11:49

На слушаниях предложили протянуть канатку от Алтынки до Энгельса

Сегодня в Заводском районе Саратова прошли первые из трех слушаний, посвященные обсуждению Генплана города с расчетным периодом до 2035 г.

Слушания вызвали ажиотаж у участников - был зарегистрирован 371 человек.

На слушаниях рассказали, что в указанный период планируется построить новый мост через Волгу, задействовать под застройку территорию действующего аэропорта. На слайдах указано, что к концу расчетного периода планируется увеличить площадь многоэтажной жилой застройки в 2 раза, площадь рекреационных территорий - на 17%.

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов рассказал о необходимости перепланировать транспортные маршруты общественного транспорта. Преимущество предполагается по-прежнему отдавать общественному транспорту, и прежде всего - "легкорельсовому", который дешевле метро. В Генплане предусмотрена также возможность запуска рельсового транспорта до Энгельса.

Жители задали вопрос о канатной дороге Алтынка-Энгельс и строительстве новых мостов через Волгу. Представитель мэрии Антон Корнеев сказал, что жители города могут выступить с инициативой по канатной дороге, а два новых моста Генпланом и так уже запланированы. 

Начальник транспортного цеха одного из заводов спросил о новой дороге на Красный Текстильщик. Он и представители еще нескольких предприятий просят сделать ее в объезд двух железнодорожных переездов, которые постоянно закрываются. Ему ответили, что данное предложение может быть внесено в Генплан.

Прозвучал также вопрос по землям НИИСХ Юго-Востока: почему вместо парка теперь на Генплане это "мультифункциональная зона"? Желанов ответил, что "эта зона предусматривает строительство парков в том числе, и жилое строительство, и детсады". Эту территорию обозначили как зону комплексного освоения в том числе и из-за очень большой площади.

По итогам слушаний 297 чел. проголосовали за Генплан, двое высказали против, 9 воздержались.

22 декабря аналогичные слушания пройдут в Ленинском районе, в Центре детского творчества на пр. Строителей, 6/1. Начало регистрации - в 9 час., слушаний - в 10.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/21/210157.html
Саратов Бизнес Консалтинг