НОВОСТИ 22.12.2017 18:43
© Фотобанк СарБК

Бывший замглавы автовокзала осужден на 8 лет за взятки

Сегодня в Кировском районном суде Саратова вынесен приговор заместителю генерального директора "СарАвтовокзала" Матвею Валькову.

Напомним, уголовное дело в отношении него было возбуждено по заявлению менеджмента транспортной компании "Властелин". Следствие установило, что в 2015-2016 гг. Вальков в здании вокзала получил от одного из руководителей организации частями 521 тыс. руб.

Деньги предназначались за обеспечение беспрепятственного осуществления пассажирских перевозок, а также за заключение с компанией и одним из ИП договоров об организации пассажирских перевозок на межобластном и внутриобластном сообщении. Валькову инкриминировали получение взятки и коммерческий подкуп.

Суд признал Валькова виновным и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 1 млн руб., сообщил "СарБК" старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

По информации из источников "СарБК", Вальков вымогал у "Властелина" 5% выручки по маршрутам Саратов-Петербург, Саратов-Москва и Балаково-Москва. В случае отказа он обещал компании проблемы с работой на автовокзале.

После возбуждения уголовного дела Вальков был отстранен от должности на автовокзале. Однако при этом он смог устроиться на пост замдиректора "Автокомбината-2" (руководитель - депутат облдумы Андрей Беликов). Депутат не только помог ему с трудоустройством, но и лоббировал выдачу ему почетной грамоты в облдуме.

Ранее компании "Властелин" и "Ной 64" жаловались на то, что их заставляют переселиться на автовокзал. В феврале 2016 г. под давлением местных властей и общественников они покинули Привокзальную пл., а вскоре руководители компаний вышли из "Союза транспортников "Поволжье".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/22/210207.html
Саратов Бизнес Консалтинг