НОВОСТИ 26.12.2017 10:16

Предложено не наказывать за "бытовые" устройства скрытой видео- или аудиозаписи

Депутат Госдумы Наталья Поклонская подготовила законопроект, запрещающий привлекать к уголовной ответственности за бытовое использование спецсредств, которые предназначены для негласного получения информации - свободно продающиеся в Сети фонарики, часы, брелоки, флешки и другие предметы, имеющие функцию скрытой видео- или аудиозаписи.
Инициативу одобрила профильная экспертная комиссия при думском комитете по безопасности и противодействию коррупции, сообщает "Российская газета".

"Цель законопроекта - оградить обычного человека, использующего такие средства для бытовых, личных нужд: для безопасности своих детей, в целях сохранности имущества", - пояснила Поклонская. По ее словам, сейчас за подобные действия людей часто привлекают к уголовной ответственности. Если документ одобрят, в статью УК "незаконный оборот специальных технических средств" внесут корректировки. Депутат считает, что необходимо наказывать только за умышленное приобретение этих устройств с преступной целью.

В Генпрокуратуре сообщили, что проверят все уголовные дела, возбужденные по факту незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Органы ФСБ и Следственный комитет нередко возбуждают дела по статье 138.1 УК в отношении получателей посылок из зарубежных интернет-магазинов. За 6 мес., по статистике Верховного суда, было заведено 117 уголовных дел за покупку и продажу "шпионских" гаджетов. В 2016-ом суды рассмотрели 228 подобных дел. При этом вынесен был лишь один оправдательный приговор.

Примечательно, что еще в 2011 г. Конституционный суд вынес постановление с толкованием статьи 138.1 УК. В нем определено, что устройства же, которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации. С одной оговоркой - если им "намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/26/210382.html
Саратов Бизнес Консалтинг