НОВОСТИ 26.12.2017 10:48
© Фотобанк СарБК

Одобрены поправки в Устав Саратова

Сегодня на заседании гордумы депутаты утвердили изменения в Устав Саратова.

Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Александр Янклович напомнил, что проект был внесен прокурором. В частности, поправки касаются закрепления за органами МСУ полномочий по организации отдыха детей на каникулах, в том числе мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья.

Также теперь в случае, если изменения вносятся в Устав в форме точного воспроизведения федеральных законов, проведение публичных слушаний не требуется. С гордумы снимаются полномочия по согласованию назначений заместителей глав горадминистрации, руководителей районных администраций, финансового органа и главного архитектора.

Для депутатов на постоянной основе уточняются требования в части осуществления ими своих полномочий. Они смогут участвовать только в управлении совета МО области, иных объединений МО, политической партии, в съезде (конференции) или общем собрании общественной организации, при этом ведение коммерческой деятельности запрещается.

Конкретизируются ограничения и запреты, которые должен соблюдать глава города при работе со сведениями, составляющими гостайну.

Докладчик подчеркнул, что необходимость внесения большей части поправок вызвана изменением федерального законодательства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/26/210384.html
Саратов Бизнес Консалтинг