НОВОСТИ 27.12.2017 16:02
© Фотобанк СарБК

Депутат предложил делать подворовые обходы для кадастровой оценки

Предложено привлечь к регулированию процесса кадастровой оценки недвижимости Саратовской области общественников. Инициатива была выдвинута на сегодняшних слушаниях в Общественной палате региона.

Депутат облдумы Иван Чепрасов предложил создать общественную организацию и устраивать подворовые обходы: "Наша задача, как я ее вижу, не получить как можно больше, а должно быть справедливое распределение налогового бремени на всех участников процесса. По сути, каждый второй налогоплательщик налоги не платит. Их сотни, тысячи. В каждом МО должна быть своя структура, которая сделает подворовый обход, чтобы опираться на реальные сведения и документы. Вот когда мы начнем эту работу, через 2-3 месяца все устаканится, люди поймут правила игры".

Замминистра инвестиционной политики и имущественных отношений Екатерина Лавренко напомнила, что методика, по которой будут проводить оценку, новая и пока не апробирована.

Общественник Николай Скворцов отметил, что общественники и представители бизнеса могли бы войти в согласительную комиссию.

"Боюсь, здесь произойдет непредусмотренное вмешательство в деятельность бюджетного учреждения", - сказал руководитель Центра государственной кадастровой оценки Дмитрий Саксельцев.

Другое свое предложение - "договориться с налоговыми органами, чтобы получить предварительные цифры" - сам Скворцов назвал "утопическим". Скворцов добавил, что при получении предварительных результатов оценки необходимо экономическое обоснование: "Стало больше, стало меньше, почему так произошло. Это чтобы все понимали".

По словам и.о. замглавы администрации по градостроительству и архитиктуре Татьяны Карпеевой, планируется минимизировать количество проблемных ситуаций за счет информирования населения: "Эта задача уже обозначена в администрации".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/27/210470.html
Саратов Бизнес Консалтинг