НОВОСТИ 28.12.2017 11:36

Росприроднадзор не смог доказать вину "Водостока" в загрязнении Волги и гибели уток

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования с иском к муниципальному унитарному предприятию "Водосток" о взыскании суммы причиненного ущерба в сумме 304,8 тыс. руб.

Из материалов дела следует, что 7 декабря 2016 г. в Росприроднадзор поступила информация от оперативного дежурного "Службы спасения Саратовской области" о гибели уток и загрязнении Волги нефтепродуктами в районе ул. Вольской в Саратове. Было возбуждено дело об административном правонарушении, проведено расследование, совместно со специалистами филиала "ЦЛАТИ по Саратовской области" произведен выезд на место. Химанализ проб в водовыпуске общегородской ливневой канализации "Белоглинский овраг", эксплуатируемой "Водостоком", установил превышение норм ПДК для водоема рыбохозяйственного значения по нефтепродуктам более чем в 1 тыс. раз, содержание нефтепродуктов превышало верхнюю определяемую границу метода в 14,4 раза. Пробу признали сильно токсичной с содержанием отработанного солидола.

Арбитраж установил, что постановление о привлечении МУП к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13. КоАП, на которое в обосновании исковых требований ссылается истец, отменено Волжским райсудом. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела.

Суд пришел к выводу, что событие и состав вмененного "Водостоку" административного правонарушения, органом не установлено. Доказательства наличия состава правонарушения, описанного в резолютивной части постановления, материалами проведенной управлением проверки не подтверждено. В удовлетворении исковых требований о взыскании ущерба отказано, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/28/210510.html
Саратов Бизнес Консалтинг