НОВОСТИ 28.12.2017 12:47

За несохраненные 210 т. пшеницы глава КХ заплатит 2,1 млн рублей

В Пугачевском районе Саратовской области наказали главу крестьянского хозяйства, который не сберег оставленный у него на хранение урожай.

Как сообщает арбитражный суд региона, в июле 2014 г. предприниматель Янгалычин и гражданин Гордеев поспорили, кто является собственником земельного участка и находящегося на нем урожая озимой пшеницы. Они обратились с заявлением в полицию, а 240 т. зерна передали на ответственное хранение главе крестьянского хозяйства Трубалко. 19 июля была оформлена расписка, по условиям которой Трубалко принял на себя обязательства хранить пшеницу до разрешения вопроса о ее принадлежности.

В августе Янгалычин захотел увидеть зерно, но его хранитель заявил, что 210 т. пшеницы забрал Гордеев. Истец обратился с заявлением в полицию, обвиняя Трубалко в краже. Спор между Янгалычиным и Гордеевым был урегулирован в досудебном порядке в мае 2015 г. (спустя почти год после того, как было обнаружено отсутствие зерна у ответчика). Гордеев сам отказался от претензий на спорный урожай в пользу истца.

Суд не нашел доказательств, что Трубалко передавал, как он уверяет, пшеницу Гордееву, и пришел к выводу, что Трубалко не исполнил обязательство по хранению зерна до урегулирования спора и несет ответственность за несоблюдение условий договора. Глава крестьянского хозяйства должен выплатить Янгалычину компенсацию в 2,1 млн руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/28/210514.html
Саратов Бизнес Консалтинг