НОВОСТИ 12.01.2018 15:55

Рядом с институтом РАН могут запретить строительство

В управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области поступил проект зон охраны объекта культурного наследия местного значения - здания школы 1954 г. постройки на пр. Энтузиастов, 13, в Саратове (сейчас там находится Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН).

Помимо территории самого объекта, в охранную зону входят фрагмент территории общего пользования по пр. Энтузиастов между ул. Кавказской и Пензенской, а также "прилегающие к нему участки внутриквартальных территорий городских кварталов, необходимые для сохранения визуального восприятия объекта в его историко-градостроительной и природной среде". На этой территории будет запрещено новое строительство и изменение параметров существующих капитальных строений.

Кроме того, на обсуждение предложены акты историко-культурной экспертизы двух выявленных объектов культурного наследия в Заводском районе - это 2 жилых дома 1950 г. постройки на пр. Энтузиастов, 42 и 44. Эксперт Виталий Кудрявцев отмечает, что они являются частью комплексной застройки жилого квартала середины 20 в., состоящей из четырех одинаковых деревянных зданий: "Декор фасадов состоит из деревянных резных наличников, нащельников, карнизов, сандриков. Техническое состояние не вполне удовлетворительное".

"Специалист указывает на отсутствие оснований для включения объектов как памятников архитектуры и градостроительства, так как здания на сегодняшний день не участвуют в формировании застройки четной стороны проспекта Энтузиастов; историко-культурная и архитектурно-градостроительная среда, связанная с объектами стилистическими или временными параметрами отсутствует. Кроме того, архитектурное решение не отличается стилевой выразительностью и индивидуальностью", - говорится на сайте управления.

До 29 января ведомство принимает предложения по указанным проекту охранных зон и актам историко-культурной экспертизы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/12/210936.html
Саратов Бизнес Консалтинг